Premiazione Concorso Letterario L’Arte della parola

Premiazione Concorso Letterario L’Arte della parola

Premiazione Concorso Letterario L’Arte della parola

venerdi 19 maggio presso il Barnum Seminteatro si è svolta la premiazione degli autori e delle loro opere risultate vincitrici, nelle singole Sezioni, così come era strutturato il Concorso bandito da La Macina Onlus.

SEZIONE A – Poesia inedita adulti 

1° classificato Flavio Provini con l’opera “Fame antica (clochard);

2° classificato Giuseppe Blandino con l’opera “Scarabocchi e segni rossi”;

3° classificato Fabrizio Sani con l’opera “Il mio fantasma”;

Menzione d’onore a Ugo Mauthe per l’opera “L’oro che non sei”;

Segnalazione di merito a Fernando Massimiliano Andreoni per l’opera “Il primo pensiero dell’Alba”

 

SEZIONE A1 – Poesia inedita minorenni

1° classificato Melissa Storchi con l’opera “Io come te”;

2° classificato Thomas Scarinzi con l’opera “Un giorno che dura una vita”;

non sono pervenute altre opere di autori minorenni

 

SEZIONE B – Poesia edita adulti

1° classificato Piero Catalano con l’opera “Sedici ottobre”;

2° classificato Giulia Quaranta Provenzano con l’opera “Restano le anime fino a tarda notte”;

3° classificato Imma Pontecorvo con l’opera “Libertà di un aquilone”;

Segnalazione di merito a Alessandro Ristori per l’opera “Questo tempo insieme”

 

SEZIONE B1 – Poesia edita minorenni

1° classificato Leonardo Donà con l’opera “Oltre gli scogli”;

2° classificato Melissa Storchi con l’opera “Il sole non tramonterà mai”

non sono pervenute altre opere di autori minorenni

 

SEZIONE C – Racconto inedito adulti

1° classificato Marco Managò con l’opera “L’ultima notte dell’anno”;

2° classificato Franca Spagnolo con l’opera “Riflesso”;

3° classificato Daniela Di Lisio con l’opera “Casca il mondo casca la terra tutti giù per terra”;

Menzione d’onore a Cristina Biolcati per l’opera “La macchina del tempo”

 

SEZIONE D – Racconto edito adulti

1° classificato Giancarlo Pertici con l’opera “Piazza S. Caterina…o Piazza dell’ospedale”;

2° classificato Silvia Colonna con l’opera “Inversemorrow”;

3° classificato Nicola Sgaramella con l’opera “Amore mio”

 

Premio Paolo Zilli conferito a Franco Salvatore Grasso nella Sezione C con l’opera “La porta”

 

Video poesia realizzata e donata da Giambra Giancarlo sponsor culturale del Concorso e coordinatore del Gruppo Poeti “ Profumo di vita ”, ai 1° classificati nelle Sezioni A e A1, Melissa Storchi e Flavio Provini; Set amplificatore WIFI con microfoni donato da Giambra Giancarlo al 1° classificato nella Sezione C, Marco Managò Sarà cura dell’Associazione La Macina Onlus inviare la targa di premiazione agli autori non presenti alla cerimonia. Tutti gli autori riceveranno Attestato di partecipazione al Concorso.

Ringraziamo il Barnum Seminteatro, sponsor artistico del Concorso, dove si è svolta la Premiazione Concorso Letterario l’Arte della parola.

Roma 21/05/2017

La Macina
nella categoria Cultura e Spettacolo
Attendere...