Il calcolo del punteggio tiene conto di una molteplicità di parametri, oltre naturalmente ai voti ricevuti. Vengono presi in particolare considerazione sia l'originalità che la qualità dei contenuti inseriti. A formare il punteggio contribuiscono tutte le attività svolte sul sito, compresi amicizie, commenti agli articoli degli altri utenti, ecc. Si è ritenuto opportuno valorizzare quegli utenti che sono attualmete attivi sul sito o che lo sono stati nel recente passato e, quindi, ad essere valutate sono le attività degli ultimi sei mesi. Pertanto, i valori indicati sono relativi a tale periodo.
Nome Utente Nome Completo Località  Punteggio Voti Ricevuti Notizie Voti/Notizia Commenti
Avatar dell'utente Informazione Libera inforeliiosa Informazione Libera Italia 30.085 201.322 501 401,84 233
Avatar dell'utente Vincenzo Petrosino vincenzopetrosino Vincenzo Petrosino SALERNO 23.231 873.257 299 2920,59 140
Avatar dell'utente GC germanocosti GC [non indicata] 19.161 125.003 448 279,02 3
Avatar dell'utente Alessandro Lugli alessandrolugli Alessandro Lugli Napoli 17.734 79.076 243 325,42 0
Avatar dell'utente Giuseppe Ballerini piazzaxx Giuseppe Ballerini San Marco - Pontino, Livorno 16.480 369.534 138 2677,78 25
Avatar dell'utente Anna Maria Iozzi annymary92 Anna Maria Iozzi [non indicata] 16.036 51.478 111 463,77 0
Avatar dell'utente Monica Maggiolini monicamaggio Monica Maggiolini [non indicata] 15.931 267.082 108 2472,98 4
Avatar dell'utente micro961 micro961 [non indicato] [non indicata] 15.819 206.139 232 888,53 0
Avatar dell'utente Foti Rodrigo foti_rodrigo67 Foti Rodrigo [non indicata] 14.078 607.139 186 3264,19 0
Avatar dell'utente Ugo Longhi ugo_longhi Ugo Longhi Belluno 13.598 172.293 86 2003,41 12
Avatar dell'utente Fabrizio Ferrara marquisphoenix76 Fabrizio Ferrara Robbio 13.547 1.334.905 2.516 530,57 0
Avatar dell'utente Carlo Airoldi carlo_airoldi Carlo Airoldi [non indicata] 12.687 190.855 52 3670,29 11
Avatar dell'utente Mauro Sartini marsultor Mauro Sartini Porretta 12.540 823.607 133 6192,53 4
Avatar dell'utente italianblogger italianblogger [non indicato] [non indicata] 11.975 54.613 58 941,60 54
Avatar dell'utente Piero Rizzo piero_rizzo Piero Rizzo [non indicata] 11.736 222.064 52 4270,46 13
Avatar dell'utente News SHD: Seja Hoje Diferente Comunicação & Conteúdo alessandroturci News SHD: Seja Hoje Diferente Comunicação & Conteúdo São Paulo - Brasil 11.403 105.741 1.164 90,84 0
Avatar dell'utente csartre csartre [non indicato] [non indicata] 11.320 36.431 38 958,71 0
Avatar dell'utente Davide Romano davideromano Davide Romano [non indicata] 11.069 71.654 75 955,39 0
Avatar dell'utente Lucia Pomponi luciapomponi Lucia Pomponi Bracciano (Roma) 11.057 84.236 20 4211,80 20
Avatar dell'utente Christian Today Italia christiantodayitalia Christian Today Italia [non indicata] 10.985 5.665 65 87,15 0
Avatar dell'utente Manolo Serafini uppercut Manolo Serafini Ceprano 10.884 463.163 89 5204,08 0
Avatar dell'utente Marzio Bimbi marziobimbi Marzio Bimbi San Donato 10.753 229.734 31 7410,77 15
Avatar dell'utente Mario Falorni mario_falorni Mario Falorni Ansedonia 10.699 569.468 75 7592,91 2
Avatar dell'utente Gino Tarocci ginettaccio Gino Tarocci Ravenna 10.569 245.372 35 7010,63 11
Avatar dell'utente An Genio webmodanettv An Genio Milano 10.535 124.240 39 3185,64 0
Avatar dell'utente Sandro Alioto aliosha Sandro Alioto Adria 10.466 332.645 41 8113,29 4
Avatar dell'utente brokerforex brokerforex [non indicato] [non indicata] 10.423 96.763 272 355,75 0
Avatar dell'utente girovaga girovaga [non indicato] [non indicata] 10.420 290.543 56 5188,27 0
Avatar dell'utente retemedia retemedia [non indicato] [non indicata] 10.406 54.434 730 74,57 0
Avatar dell'utente pressagent pressagent [non indicato] [non indicata] 10.345 179.191 77 2327,16 0
Avatar dell'utente Ernesto Genoni ernestogenoni Ernesto Genoni [non indicata] 10.163 71.433 47 1519,85 0
Avatar dell'utente Egidio Marinozzi egidio Egidio Marinozzi Umbria 10.162 145.960 34 4292,94 4
Avatar dell'utente Danilo Canzanella awardseasonblog Danilo Canzanella Roma 10.136 162.346 144 1127,40 0
Avatar dell'utente Carlo Marino carlomarino Carlo Marino European Union 9.844 118.507 32 3703,34 0
Avatar dell'utente Andrea Mercatante mercatanteandrea Andrea Mercatante Palermo 9.840 27.252 67 406,75 8
Avatar dell'utente Paolo Scafati pally_informazione Paolo Scafati [non indicata] 9.813 9.646 7 1378,00 40
Avatar dell'utente articolinews articolinews [non indicato] [non indicata] 9.757 16.727 53 315,60 0
Avatar dell'utente Rino Mauri maurino Rino Mauri Chieti 9.715 515.239 28 18401,39 7
Avatar dell'utente ltc - lorenzo tiezzi comunicazione lorenzotiezzi ltc - lorenzo tiezzi comunicazione [non indicata] 9.635 1.209.964 347 3486,93 1
Avatar dell'utente Francesco Ippolito francescoippolito Francesco Ippolito [non indicata] 9.631 16.959 64 264,98 0
Avatar dell'utente Angelo Zanotti angelico Angelo Zanotti Gaeta 9.526 220.538 27 8168,07 5
Avatar dell'utente Pierdomenico Corte Ruggiero domdome Pierdomenico Corte Ruggiero [non indicata] 9.526 23.860 49 486,94 0
Avatar dell'utente Vittorio Barnetti bavetta Vittorio Barnetti Fano 9.499 254.159 29 8764,10 3
Avatar dell'utente vincenzolacamera vincenzolacamera [non indicato] [non indicata] 9.470 48.853 36 1357,03 0
Avatar dell'utente Uomini e donne Blog antaresued Uomini e donne Blog Roma 9.363 95.295 39 2443,46 0
Avatar dell'utente Cosimo D'Alessandro cosimodalessandro Cosimo D'Alessandro Torino 9.305 22.511 13 1731,62 13
Avatar dell'utente webinrete webinrete [non indicato] [non indicata] 9.297 707.195 508 1392,12 0
Avatar dell'utente OltrepensieroNews infogicar OltrepensieroNews [non indicata] 9.233 297.223 53 5607,98 0
Avatar dell'utente Marco Cantone marco_cantone Marco Cantone Imperia 9.231 256.566 26 9867,92 2
Avatar dell'utente Fabrizio Marchesan candetrieste Fabrizio Marchesan Trieste 9.209 148.895 20 7444,75 1
Avatar dell'utente Iolanda Pomposelli iolanda Iolanda Pomposelli Roma 9.159 18.355 9 2039,44 0
Avatar dell'utente ufficiostampataigi ufficiostampataigi [non indicato] [non indicata] 9.142 30.700 8 3837,50 0
Avatar dell'utente Emanuele Mosca lelemosca Emanuele Mosca [non indicata] 9.140 12.076 29 416,41 0
Avatar dell'utente SCUOLA DI LEGALITA DON PEPPE DIANA scuoladilegalitadonpeppediana SCUOLA DI LEGALITA DON PEPPE DIANA [non indicata] 9.092 71.521 27 2648,93 0
Avatar dell'utente jpress jpress [non indicato] [non indicata] 9.072 100.546 36 2792,94 0
Avatar dell'utente Martina martina23 Martina Roma 9.046 8.368 24 348,67 0
Avatar dell'utente Michele papotti Michele [non indicata] 9.023 299.518 77 3889,84 0
Avatar dell'utente Marco Franceschi marcoone Marco Franceschi Viareggio 9.018 122.052 25 4882,08 0
Avatar dell'utente Freeskipper - Il cittadino fa notizia freeskipper Freeskipper - Il cittadino fa notizia Italy 8.995 162.443 24 6768,46 33
Avatar dell'utente Diário Sobralense diario Diário Sobralense Sobral/CE 8.978 130.279 375 347,41 0
Avatar dell'utente mcsmarketing mcsmarketing [non indicato] [non indicata] 8.966 67.277 31 2170,23 0
Avatar dell'utente vittoria_milano vittoria_milano [non indicato] [non indicata] 8.934 17.595 38 463,03 0
Avatar dell'utente francescoflachi francescoflachi [non indicato] Bologna 8.843 64.143 32 2004,47 0
Avatar dell'utente Salvo Longo ufficiostampasl Salvo Longo [non indicata] 8.834 22.499 12 1874,92 0
Avatar dell'utente Bianca Foschi biancafoschi Bianca Foschi [non indicata] 8.814 12.619 24 525,79 0
Avatar dell'utente Paolo Maggioni Conte paoloconte Paolo Maggioni Conte Milano 8.812 19.383 5 3876,60 3
Avatar dell'utente BJTV.EU Bimbel Jakarta Timur cattleyasukhova BJTV.EU Bimbel Jakarta Timur Jakarta timur 8.788 24.095 151 159,57 0
Avatar dell'utente Giancarlo Vincenzi unitedpress Giancarlo Vincenzi Ancona 8.788 28.675 9 3186,11 0
Avatar dell'utente Edizioni La Zisa edizionilazisa Edizioni La Zisa [non indicata] 8.777 4.031 27 149,30 0
Avatar dell'utente Giovanna Angelino giovanna7 Giovanna Angelino [non indicata] 8.762 22.938 18 1274,33 8
Avatar dell'utente Torime torime Torime Italia 8.750 2.119 10 211,90 0
Avatar dell'utente NapoliGol.it heliricci NapoliGol.it Napoli 8.740 328.915 68 4836,99 0
Avatar dell'utente thegametvstampa thegametvstampa [non indicato] [non indicata] 8.728 46.534 15 3102,27 0
Avatar dell'utente dtuttoedpiu dtuttoedpiu [non indicato] [non indicata] 8.727 7.835 29 270,17 4
Avatar dell'utente Sergio Caldarella sergiocaldarella Sergio Caldarella [non indicata] 8.717 7.960 4 1990,00 4
Avatar dell'utente noipernapoli noipernapoli [non indicato] Napoli 8.710 53.860 18 2992,22 0
Avatar dell'utente Mino Reganato thiazy Mino Reganato Lazio 8.672 4.058 8 507,25 0
Avatar dell'utente News e Comunicazioni comunicazionefcomm News e Comunicazioni [non indicata] 8.664 13.702 15 913,47 0
Avatar dell'utente nicola dente nicoladente nicola dente [non indicata] 8.648 25.055 57 439,56 2
Avatar dell'utente Alberto Valli alberto_valli Alberto Valli Brescia 8.647 276.047 20 13802,35 1
Avatar dell'utente Roberto Castrogiovanni castronanni Roberto Castrogiovanni Foligno 8.647 227.490 10 22749,00 1
Avatar dell'utente pietrogallo pietrogallo [non indicato] [non indicata] 8.634 7.243 23 314,91 0
Avatar dell'utente antoniofreddi antoniofreddi [non indicato] [non indicata] 8.630 4.929 11 448,09 0
Avatar dell'utente tenacementeblog tenacementeblog [non indicato] [non indicata] 8.623 300.199 298 1007,38 0
Avatar dell'utente Marco Modonesi marcomodonesi Marco Modonesi Roma 8.621 5.961 10 596,10 0
Avatar dell'utente gbofficeprnews gbofficeprnews [non indicato] [non indicata] 8.607 5.625 18 312,50 0
Avatar dell'utente P. Giovanni Vullo alunnoerrante P. Giovanni Vullo [non indicata] 8.601 65.191 5 13038,20 2
Avatar dell'utente ufficioredazione ufficioredazione [non indicato] [non indicata] 8.597 6.103 16 381,44 0
Avatar dell'utente Michele Macelletti ermanno67 Michele Macelletti BARI 8.592 3.984 12 332,00 1
Avatar dell'utente silviagessati silviagessati [non indicato] [non indicata] 8.578 32.479 28 1159,96 0
Avatar dell'utente xantarmob xantarmob xantarmob Padova 8.570 631.036 198 3187,05 0
Avatar dell'utente albertocaeiro albertocaeiro [non indicato] [non indicata] 8.567 28.244 14 2017,43 0
Avatar dell'utente priscillarucco priscillarucco [non indicato] [non indicata] 8.564 6.612 19 348,00 0
Avatar dell'utente Enrico Mattioli enricomattioli Enrico Mattioli Roma 8.562 34.002 14 2428,71 0
Avatar dell'utente Antonio Gui antonio_gui Antonio Gui Val di Non 8.557 241.327 17 14195,71 0
Avatar dell'utente MusicBroker.It musicbroker MusicBroker.It Caserta 8.518 13.672 13 1051,69 0
Avatar dell'utente nextpress nextpress [non indicato] [non indicata] 8.497 165.176 14 11798,29 0
Avatar dell'utente Harry di Prisco harrydiprisco Harry di Prisco Napoli 8.491 42.756 11 3886,91 0
Avatar dell'utente Nicola Scardina invictus Nicola Scardina Bagheria 8.485 105.947 41 2584,07 2
Avatar dell'utente mediapgpress mediapgpress [non indicato] [non indicata] 8.482 4.639 13 356,85 0