L'elenco degli Oscar assegnati nel 2019 per la 91.a edizione degli Academy Awards

L'elenco degli Oscar assegnati nel 2019 per la 91.a edizione degli Academy Awards

Alla 91.a edizione degli Oscar tenutasi al Dolby Theatre di Los Angeles domenica 24 febbraio 2019, non c'è stato un film che possa definirsi dominatore assoluto della serata.

Pertanto, a spartirsi il riconoscimento, sono stati "Bohemian Rhapsody" che ha portato a casa quattro premi, "Roma" e "Black Panther" entrambi con tre ed infine "Green Book", con due, tra cui quello di miglior film.

Prima di elencare categorie e vincitori, è necessario segnalare alcuni piccoli "primati" che hanno caratterizzato l'evento.

Ruth E. Carter e Hannah Beachler sono state le prime donne afro-americane a vincere un Oscar nelle rispettive categorie - migliori costumi e miglior scenografia - per "Black Panther".

Anche Mahershala Ali ha fatto registrare un primato, diventando il primo attore di colore a vincere per due volte un Oscar nella categoria Miglior attore non protagonista. Ieri ha vinto con "Green Book". mentre nel 2017 con "Moonlight".

"Roma" ha vinto tre premi Oscar, che costituiscono di per sé un fatto storico, perché il film prodotto da Netflix è il primo film messicano a vincere un Oscar.

E il loro primo Oscar in carriera ieri lo hanno conquistato - tra gli altri - Rami Malek, Lady Gaga, Regina King, Olivia Colman e Spike Lee.


Questo l'elenco completo dei vincitori agli Oscar 2019 suddiviso per categoria.


Miglior film
Green Book (Vincitore)
A Star Is Born
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
La favorita (The Favourite)
Roma
Vice - L'uomo nell'ombra


Migliore regia
Alfonso Cuarón – Roma (Vincitore)
Yorgos Lanthimos – La favorita (The Favourite)
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)
Paweł Pawlikowski – Cold War (Zimna wojna)


Migliore attore protagonista
Rami Malek – Bohemian Rhapsody - (Vincitore)
Christian Bale – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità (At Eternity's Gate)
Viggo Mortensen – Green Book


Migliore attrice protagonista
Olivia Colman – La favorita (The Favourite) - (Vincitrice)
Yalitza Aparicio – Roma
Glenn Close – The Wife - Vivere nell'ombra (The Wife)
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)


Migliore attore non protagonista
Mahershala Ali – Green Book - (Vincitore)
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)


Migliore attrice non protagonista
Regina King – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk) (Vincitrice)
Amy Adams – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)
Marina de Tavira – Roma
Emma Stone – La favorita (The Favourite)
Rachel Weisz – La favorita (The Favourite)


Migliore sceneggiatura originale
Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly – Green Book - (Vincitori)
Deborah Davis e Tony McNamara – La favorita (The Favourite)
Paul Schrader – First Reformed - La creazione a rischio (First Reformed)
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)


Migliore sceneggiatura non originale
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – BlacKkKlansman - (Vincitori)
Joel ed Ethan Coen – La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – A Star Is Born


Miglior film straniero
Roma, regia di Alfonso Cuarón (Messico) - (Vincitore)
Un affare di famiglia (万引き家族 Manbiki kazoku?), regia di Hirokazu Kore'eda (Giappone)
Cafarnao (کفرناحوم), regia di Nadine Labaki (Libano)
Cold War (Zimna wojna), regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
Opera senza autore (Werk ohne Autor), regia di Florian Henckel von Donnersmarck (Germania)


Miglior film d'animazione
Spider-Man - Un nuovo universo (Spider-Man - Into the Spider Verse) - (Vincitore)
Gli Incredibili 2 (Incredibles 2)
Ralph spacca Internet (Ralph Breaks the Internet)
Mirai (未来のミライ|Mirai no Mirai)
L'isola dei cani (Isle of Dogs)


Migliore fotografia
Alfonso Cuarón – Roma - (Vincitore)
Łukasz Żal – Cold War (Zimna wojna)
Robbie Ryan – La favorita (The Favourite)
Caleb Deschanel – Opera senza autore (Werk ohne Autor)
Matthew Libatique – A Star Is Born


Migliore scenografia
Hannah Beachler e Jay Hart – Black Panther - (Vincitori)
Fiona Crombie e Alice Felton – La favorita (The Favourite)
Nathan Crowley e Kathy Lucas – First Man - Il primo uomo (First Man)
John Myhre e Gordon Sim – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – Roma


Miglior montaggio
John Ottman – Bohemian Rhapsody - (Vincitore)
Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman
Yorgos Mavropsaridis – La favorita (The Favourite)
Patrick J. Don Vito – Green Book
Hank Corwin – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)


Migliore colonna sonora
Ludwig Göransson – Black Panther - (Vincitore)
Terence Blanchard – BlacKkKlansman
Alexandre Desplat – L'isola dei cani (Isle of Dogs)
Marc Shaiman – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Nicholas Britell – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)


Migliore canzone
Shallow (musica e testi di Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt) – A Star Is Born - (Vincitori)
All the Stars (musica e testi di Kendrick Lamar, SZA, Sounwave e Al Shux) – Black Panther
I'll Fight (musica e testi di Diane Warren) – RBG
The Place Where Lost Things Go (musica di Marc Shaiman, testi di Marc Shaiman e Scott Wittman) – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (musica e testi di David Rawlings e Gillian Welch) – La ballata di Buster Scruggs (The ballad of Buster Scruggs)


Migliori effetti speciali
Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J. D. Schwalm – First Man - Il primo uomo (First Man) - (Vincitori)
Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick – Avengers: Infinity War
Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould – Ritorno al Bosco dei 100 Acri (Christopher Robin)
Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk – Ready Player One
Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy – Solo: A Star Wars Story


Miglior sonoro
Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali – Bohemian Rhapsody - (Vincitori)
Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin – Black Panther
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis – First Man - Il primo uomo (First Man)
Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García – Roma
Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow – A Star Is Born


Miglior montaggio sonoro
John Warhurst e Nina Hartstone – Bohemian Rhapsody - (Vincitori)
Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker – Black Panther
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – First Man - Il primo uomo (First Man)
Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl – A Quiet Place - Un posto tranquillo (A Quiet Place)
Sergio Díaz e Skip Lievsay – Roma


Migliori costumi
Ruth Carter – Black Panther - (Vincitrice)
Mary Zophres – La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
Sandy Powell – La favorita (The Favourite)
Sandy Powell – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Alexandra Byrne – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)


Miglior trucco e acconciatura
Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice) - (Vincitori)
Göran Lundström e Pamela Goldammer – Border - Creature di confine (Border)
Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)


Miglior documentario
Free Solo - (Vincitore)
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG


Miglior cortometraggio (documentario)
Period. End of Sentence. - (Vincitore)
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden


Miglior cortometraggio
Skin - (Vincitore)
Detainment
Fauve
Marguerite
Madre


Miglior cortometraggio d'animazione
Bao - (Vincitore)
Animal Behaviour
Late Afternoonb
One Small Step
Weekends


Premi speciali

Oscar onorario
Marvin Levy
Lalo Schifrin
Cicely Tyson

Premio alla memoria Irving G. Thalberg
Kathleen Kennedy
Frank Marshall

Attendere...